Кирилл Бунин, Кирилл Котов и Алексей Горбачевский покинули следственный изолятор СИЗО-4 «Медведь», где находились с 2022 года.
Уголовное дело против них возбудили после конфликта на Ярославском шоссе летом 2022 года. Тогда участники «СтопХама»* сделали замечание водителю автомобиля, припаркованного с нарушением правил. Впоследствии выяснилось, что в машине находились сотрудники спецподразделения МВД «Гром». Словесная перепалка быстро переросла в драку, в результате которой пострадали в том числе сами активисты — одному из них потребовалась госпитализация.
После инцидента Бунина, Котова и Горбачевского обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.
*Движение «СтопХам» ликвидировано по требованию Минюста.
