Минтранс совместно с правительством Москвы работает над заменой курьеров в столице на роботов-доставщиков. Об этом рассказал глава ГУ МВД России по Москве Олег Баранов.
Минтранс совместно
с правительством Москвы работает над заменой курьеров в столице на роботов-доставщиков.
Об этом рассказал глава ГУ МВД России по Москве Олег Баранов, выступая в Мосгордуме.
По его словам, роботов
уже создали. Сейчас специалисты дорабатывают их, чтобы устройства были
безопасными. «Пытаются заложить всё это в одну машину», — рассказал Баранов.
Скорость движения
роботов-доставщиков составит от трёх до пяти километров в час. Устройства будут
ездить, соблюдая все правила дорожного движения.
Баранов рассказал,
что в 2025 году в России произошло более 1200 ДТП с участием электросамокатов,
велосипедов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности, которыми
в том числе пользуются курьеры. В результате инцидентов погибли 17 человек,
более 700 получили травмы.
Ранее стало известно,
что число курьеров в Москве с 2020 года выросло в 15 раз — с восьми до 120
тысяч человек. По словам замруководителя городского департамента транспорта
Дмитрия Пронина, через четыре года показатель может вырасти до 200 тысяч.