Через два с лишним месяца после парламентских выборов в Дании лидер социал-демократов Метте Фредериксен смогла наконец договориться о формировании коалиционного правительства, обеспечив себе таким образом третий подряд срок на посту премьер-министра. В конце зимы лидер социал-демократов излишне понадеялась на сплочение избирателей вокруг собственной персоны на фоне угроз Дональда Трампа в отношении Гренландии, и по итогам объявленных ею же досрочных выборов ее партия потеряла много голосов. Отсюда и возникли сложности с формированием правящей коалиции, которая теперь по сравнению с предыдущим кабинетом заметно полевела.
Рубрики