
Всем привет.
Программировать я очень давно начал. Помню, как мне папа, прочитав журнал, вытравил плату и купил микросхемы, и, используя два больших калькулятора для бухгалтеров, разрезав их и склеив, собрал мне ZX Spectrum. У меня отец работал в Толмачёво инженером, который обслуживал большие ЭВМ и тренажёры для лётчиков «Аэрофлота».
В общем, я был, наверное, первый счастливчик в Новосибирске, у кого был персональный компьютер дома. Тогда ещё бизнесмены не успели продавать ZX Spectrum и кассеты к нему с играми, а у меня уже всё было. Я помню, как первые программы я не на кассетный магнитофон записывал, а на большой катушечный, сорри, не помню, как называется, но явно не магнитола и явно не магнитофон.
Я помню, первую программу продал кабельному телевидению. Она была написана на Бейсике, и там был простой интерфейс: вводишь номер объявления и текст, и так можно 10 объявлений задать. Потом запускаешь, мол, делай бегущую строку, и на кабельном телевидении моя программа внизу под фильмами бегущей строкой показывала рекламные сообщения.
Когда моего отца спросили, мол, как отблагодарить ребёнка, или можно бесплатно, отец сказал: «Ни в коем случае. Его спросите, что он хочет за проделанную работу». И я тогда, помню, запросил 10 рублей! И мне их оплатили! Вот было счастье при зарплате обычного работяги 100- 200 или инженера 200-300 рублей в месяц.
В общем, технологии шли вперёд, и у меня появился дисковод. Это было бомба! Не надо ждать 5 минут, когда с кассеты или с катушек загрузится программа. Программа грузилась за секунды!