Минцифры направило обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Apple. По сообщениям в СМИ, причиной для разбирательства стало игнорирование компанией законодательства РФ, а именно — требований о предустановке RuStore на продаваемые в стране устройства.

По закону, все производители техники должны обеспечить ее отечественным магазином. В то время как большинство вендоров на базе Android успешно выполняли эти нормы, Apple продолжили держать экосистему полностью закрытой для сторонних маркетплейсов на территории РФ.
Ранее стало известно, что поводом для обращения Минцифры могло послужить удаление всех приложений от VK из App Store. Незадолго до этого появился слух, что магазин RuStore нарушал конфиденциальность. Как думаете, пойдут ли Apple на уступки ради сохранения прибыльного российского рынка? Напишите в комментариях!
Читать по теме
«ВКонтакте» , «Дзен» и «Почта Mail» пропали из App Store: Apple удалили все приложения от VK
Сообщение Минцифры пожелало запретить Apple в России после удаления VK появились сначала на Esports.ru.