
Впервые я столкнулся с Лабораторией нейронаук и поведения человека буквально на этой неделе, прочитав статью на Хабре «ИИ может менять мнение человека. Мы проверили это на моральных дилеммах». Учитывая авторитет Сбера как разработчика лучшего в России ИИ, я отнесся к статье достаточно серьезно. Тем удивительнее было для меня то, что авторы (коллектив сотрудников Лаборатории нейронаук) отнеслись к своей статье менее серьезно.
Ошибки, которые я оптимистично классифицировал как опечатки, и крайне спорная интерпретация собственных экспериментов — всё это заставило меня попытаться проанализировать, что это за Лаборатория и какие цели она перед собой ставит.