На днях на Starship включили один подобных двигатель
В сети опубликовано замедленное видео испытаний вакуумного двигателя Raptor, используемого в верхней ступени Starship.
На кадрах видно, как двигатель работает на стенде, а затем отключается, после чего яркий факел выхлопа сжимается и превращается в облако пара и дыма по мере падения давления в камере.

Вакуумный двигатель Raptor отличается удлинённым соплом, которое повышает эффективность работы в условиях космического вакуума. Такие двигатели обеспечивают тягу верхней ступени Starship, отвечая за выход на орбиту, манёвры в космосе, будущую дозаправку и последующие миссии в дальнем космосе.

Ранее компания SpaceX провела успешные статические огневые испытания прототипа верхней ступени Starship Ship 40 на испытательном комплексе Massey’s Test Site в Starbase. Во время проверки был кратковременно запущен один двигатель, что стало очередным этапом подготовки корабля к миссии Flight 13. После этого Starship (S40) вернулся на производственную площадку Starbase, где его засняли рядом с гигантским Gigabay.

На новом поколении Super Heavy установлены двигатели Raptor 3, которые отличаются от Raptor 2 повышенной тягой (~280 тонн против 230), более высокой эффективностью, меньшей массой и, главное, отсутствием внешней теплозащиты благодаря интегрированным системам охлаждения. Raptor 3 значительно проще, дешевле в производстве (в ~4 раза) и разработан для многоразового использования на Starship V3.