На космодроме во Флориде ускорили стройку Starship
Во Флориде зафиксирован новый этап строительства стартового комплекса SpaceX: опубликованы свежие фотографии площадки Starship Pad 37A на мысе Канаверал, где монтаж стартовой башни достиг высоты трёх секций.
Снимки опубликованы Джулией Бергерон в рамках её серии наблюдений за развитием коммерческих космодромов. В своём посте Battle of the Builds #4 Бергерон сравнила темпы строительства SpaceX с более медленным прогрессом проектов Blue Origin, включая работы на Vertical Refurbishment Facility и реконструкцию LC-36, которые рассматриваются как часть подготовки к потенциальным запускам в 2026 году.

Ранее сообщалось, что на космодроме на мысе Канаверал начался монтаж гигантской стартовой башни Mechazilla для ракеты Starship компании SpaceX. Для этого используется самый мощный в мире гусеничный кран Liebherr LR 13000 (немецкого производства, грузоподъёмность до 3000 тонн).
Работы идут на исторической стартовой площадке SLC-37, которая раньше использовалась для запусков ракет Saturn IB в программе Apollo, а позднее — для носителей Delta IV.

Сейчас комплекс перестраивают под две стартовые площадки Starship. По планам, они смогут обеспечивать до 76 пусков в год, в том числе в интересах национальной безопасности США и программы NASA Artemis. SpaceX уже получила все необходимые разрешения и активно ведёт строительство.