Рубрики
Технологии

В ближайшие годы Россия намерена ввести почти 40 энергоблоков АЭС общей мощностью 30 ГВт

Некоторые — с реакторами нового поколения

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что в ближайшие годы в стране планируется построить около 40 новых энергоблоков общей мощностью 30 ГВт. Об этом он сообщил в видеообращении к участникам IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW».

Фото: Владимир Гердо/ ТАСС

По словам главы правительства, программа предусматривает строительство энергоблоков с реакторами нового поколения (включая реакторы IV поколения), которые должны обеспечить более высокий уровень безопасности и эффективности.

Кроме развития крупных атомных электростанций, Россия намерена продолжить выпуск малых атомных электростанций. Также будет расширяться флот атомных ледоколов.

Отдельно премьер отметил развитие ядерной медицины. В стране продолжается расширение соответствующей инфраструктуры и увеличивается производство радиофармпрепаратов. Они используются не только для лечения онкологических заболеваний, но и для диагностики болезней сердечно-сосудистой и нервной систем.

Конкретные сроки строительства новых энергоблоков и перечень объектов в ходе выступления не уточнялись.