Рубрики
На повестке дня

Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

В СССР всем бесплатно давали квартиры — главный исторический миф.

Жильё в СССР выделялось бесплатно в строгом соответствии со значением этого слова:

Бесплатно — это получение товаров, услуг или информации без оплаты их стоимости, то есть даром или безвозмездно. За предоставление чего-либо бесплатного не требуется денежного эквивалента.

Юридический и экономический смысл: Отсутствие платы за пользование чем-либо. Включает предоставление услуг без получения платы за труд, или использование ресурсов (например, государственных образовательных грантов) за счет бюджета.

Синонимы: безвозмездно, даром, безмездно, неоплачиваемый

Никакого денежного эквивалента за вселение в государственную квартиру от людей не требовали — это было б е с п л а т н о.

Претензии можно предъявлять разве лишь к тому, что обеспечение граждан СССР жильём проходило небезупречно. А потому что жилых площадей требовалось очень много и их физически не существовало в природе, поэтому его надо было очень много строить, а это процесс не мгновенный. Особенно, если учесть, что жильё в СССР строилось не «лишь бы втиснуть многоэтажку», а микрорайонами с заранее спроектированной планировкой — детские сады, школы, поликлиники, скверы, магазины, кинотеатры, маршруты общественного транспорта и т.д.

В любом случае, советский социалистический принцип обеспечения населения жильём «по потребности» намного лучше и человечнее, чем капиталистический принцип «по платежеспособности».