Рубрики
Технологии

После удаления приложений VK, «Одноклассники», Дзен и других Минцифры РФ направило жалобу на Apple в ФАС России

Заявив, что компания не выполняет прямые требования законодательства

Министерство цифрового развития РФ (Минцифры) направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу на Apple. Причина — американская компания не выполняет ряд требований российского законодательства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство.

Компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах. Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты.

В Минцифры РФ подчеркнули, что удаление российских приложений из App Store — это проявление недобросовестной конкуренции. По мнению министерства, Apple таким образом защищает интересы зарубежных платформ, которые вытесняются более популярными российскими приложениями.

Изображение Grok

Напомним, ранее компания уже удалила из российского App Store приложения холдинга VK.

Российские власти рассчитывают получить разъяснения от корпорации Apple в связи с удалением сервисов VK из App Store, о чем заявил Дмитрий Песков.

«Если разъяснения не будут даны, дальше надо делать выводы о продолжении взаимодействия с этой компанией», — сказал пресс-секретарь президента России.

Он напомнил, как в начале месяца российский мессенджер Max стал недоступен для загрузки через App Store.

«Речь идет о десятках миллионах людей, интересы которых затрагивают подобные странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple», — подчеркнул он.